加入收藏  |  我要登陆  |  个人中心
 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
 
如何提交留言?
如何查看办理情况?
办理时限多长?
为何我的留言会被删除?
什么是满意度调查?
 
 
 
 
 
编号:0015801 部门:市地铁集团公司 提问时间:2012-03-18 09:12:08 来源:网络 状态: 已回复
地铁站名问题,民政局地名办与地铁集团相互
武汉地铁站“名都花园站”实际位置在杨家湾,离名都花园小区3站路,站名取得很不合理,严重混淆武汉地名,给市民带来极大麻烦, 就此问题本人向市长信箱提建议,建议改为市民熟悉的杨家湾站,信件编号为A20111220044,地铁集团的答复是:该地名已获市地名办批准,不能更改? 就此问题再次向市长信箱反应,信件编号E20111228004,地铁集团答复:根据地名办的批复和专家认证一致认为“名都花园站”作为站名是合适的。 就此问题再次质疑民政局地民办,武汉地名办电话(他们回电话时用的座机是02785736027)确认他们没有权限批复也从来没有批复过地铁站名,他们也承认站名的确不合理,但他们也无能为力 希望政府本着对武汉市民负责的态度,在地铁通车前协调解决此问题,至少给武汉市民一个负责任的说法  
 
    感谢您对武汉轨道交通建设的高度关注和支持! 2007年12月26日,省发改委批复了《武汉市轨道交通2号线一期工程初步设计》,其中位于光谷广场站和虎泉站之间站名为“名都站”。2008年12月11日,市地名办和我公司联合组织武汉市轨道交通车站站名专家论证会,该会论证了轨道交通1号线、2号线一期和4号线一期站点站名。为保证站点站名符合指位性和唯一性,并体现武汉市历史文化特色,沿袭民俗习惯,将个别站点站名进行了调整,其中“名都站”就在调整之列,专家意见将“名都站”改为“名都花园站”。之后我公司按专家意见将修改后的站名报告市政府,并得到政府的批复。自2011年下半年以来我公司已接到多次市民关于名都站站名的投诉,我公司均按照专家意见及市政府的批复意见进行了多次回复。同时,我公司多次就该站站名问题协调各专业,并经慎重研究,该站站名已回归到2007年12月26日省发改委批复的初步设计中的“名都站”,并已在与站名相关的装修、导向标识、设备、信号、车辆工程中予以严格落实。
回复时间:2012-05-02 11:36:32
 
 
 
 
主办单位:武汉市纠风办
承办单位:武汉电台《行风连线》节目      管理员登陆
网络技术支持:武汉热线 深圳太极软件有限公司
您是第 2990553 位来访者
版权所有 Copyright @ 2011 武汉市纠风办 All Rights Reserved